Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

К сожалению, многие родители на этот вопрос ответят - всё. Хотя, казалось бы, странно здесь говорить "к сожалению". Но тем не менее это так - к сожалению, при воспитании ребенка многие родители прощают ему все, создавая тем самым сначала маленьких, а впоследствии - и не очень маленьких монстров.
Если спросить любого родителя: "Что вы простите своему ребенку?", перед его глазами сразу встанут ужасающие картины того, что может случится с его чадом - наркотики, алкоголь, правонарушения, вплоть до самых страшных преступлений, и родитель, представляя все это, все-равно ответит утвердительно: "Прощу, он же мой ребёнок". Но кто из родителей, отвечая на этот вопрос, представит себе ребенка, устраивающего в магазине истерику и требующего немедленно, ни сходя с места купить ему игрушку? Или ребенка, кидающего камнем в голубя? Или, уже подросшего уже не малыша, который начинает унижать и бить младших?
Родительская любовь огромна и всеобъемлюща, но не зря ее часто называют слепой. Прощать, не замечать в мелких, повседневных делах эгоизма, равнодушия и жестокости - это часто, к большому сожалению, норма. Ведь что значит простить? Простить - это, по Ожегову, "не поставить в вину чего-нибудь, забыть вину, обиду". Не поставить в вину плохие поступки, забыть плохое поведение ребенка потому что мелочь, потому что некогда обращать внимание - своих дел по горло, потому что "мой ребёнок не способен на такое". Как часто это происходит? Часто...
Со стороны ребенка процесс воспитания можно представить как последовательность проб и ошибок - ребенок предпринимает определенные действия - пробует что-то сделать - и по результатам определяет, возможно это действие или нет, правильно ли оно и допустимо ли. И в данном случае правильность и допустимость - не категории морали, а категории исключительно эгоцентрический системы личности маленького ребенка, поскольку моральные нормы - ограничения по своей сути - прививаются только там, где изначально определяются рамки дозволенного. А если отрицательное действие, совершенное ребенком, не несет за собой негативных последствий, то действие включается в набор допустимых.
Со стороны родителей процесс воспитания тоже представляет собой процесс проб и ошибок - нет идеальной системы воспитания, как нет идеально подходящих под какую-либо систему воспитания детей. И в этом процессе пробы - попытки сформировать определенную систему личности и черты характера, а ошибки - маленькие и большие - действия ребенка, выходящие за границы дозволенного, и, возможно, в будущем - за пределы норм морали и права.
Пробы и ошибки и с той, и с другой стороны - и вина, соответственно, с обеих сторон, ведь вина - это последствия ошибок. Насколько часто, рассуждая о ребенке как объекте воспитания и объекте родительской любви, родители - мы с вами - забываем, что прежде всего маленькое создание, чудо, появившееся в нашей жизни, - человек, а уже во вторую очередь - наш ребенок. Насколько мы - родители - способны видеть в ребенке отдельную от нас личность с правом на ошибки свои и правом на извинения за ошибки наши? Ведь можно сколько угодно говорить о необходимости ограничений и допустимости наказаний, процессах формирования личности и возрастных кризисах, но истина от этого не меняется: ребёнок вырастет таким, каким он видит нас. Да, бывают исключения, куда без них, но несравненно чаще работает одно простое правило: ребёнок - наше отражение. Равнодушие вызывает эгоизм, пренебрежение - замкнутость, подавление - жестокость.
И здесь самое время задать гораздо более важный вопрос - что мы сможем простить себе? Какую вину мы готовы признать за собой? И что ребёнок не сможет простить нам?

Автор: FreeAnnele

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 29.10.2015 10:21
Мотать страницу вверх