Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Выражение "мудрость приходит с годами" часто встречается нам в повседневной жизни, как некий постулат... И в большинстве случаев так и происходит: чем человек старше, тем он мудрее. То же самое можно сказать и про ум. Ум, то есть наши знания, накапливается в течение жизни.

Мудрость - это отношение к миру, при котором человек ко всем событиям и реалиям жизни относится как-бы со снисходительностью. Любому происшествию он может найти объяснение, и не корить жизнь и судьбу за "вселенскую несправедливость", а просто принять сие событие как часть жизни, как бесценный опыт. Мудрый человек - любит жизнь во всех ее проявлениях, ценит то, что у него есть, не требуя от жизни чего-то большего, он просто наслаждается тем, что он жив. Мудрость - это духовная часть нашей жизни, так необходимая нам для обретения счастья. А прийти мудрость может и в 25 лет, а может и вовсе не прийти... И это очень горько. Ведь тогда человек останется неудовлетворенным, жалуясь на всё и вся, и обвиняя кого-то в том, что его жизнь не удалась.

А ум - это степень эрудированности, развитости человека, если можно так сказать. Если смотреть на "ум" , как на физиологический аспект, то это наше сознание, мышление. Умный человек - это разносторонний человек, начитанный, образованный, профессионал в какой-либо сфере деятельности. Умному человеку все дороги открыты: он получает хорошее образование, продвигается по карьерной лестнице, добивается поставленных целей и так далее. Ум также как и мудрость играет немаловажную роль.

Мудрость и ум немного разные понятия, но не смотря на это, они тесно связаны, это как две крайности одной субстанции. Глупый человек не может быть мудрым. Как и мудрый не может быть глупым. Эти понятия неразделимо связаны между собой, но объединять их нельзя.

Автор: Евгения*Аурум

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 28.10.2015 23:48
Мотать страницу вверх