Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Если говорить строго, то определение педантизму может быть дано, как явление, которое может встречаться в различных отраслях человеческой и общественной жизни, характеризующееся отстаиванием установленных форм и соблюдением устоявшихся традиций. Но в нашей жизни и в нашем обществе педантизм - это характеристика, свойство, качество человека, который, по мнению окружающих им обладает. Это именно описание характера человека и его поступков. В общепринятом смысле педант - это человек, который стремится сохранить то, во что верит, в том виде, в каком знает, и неготовый изменить свое мнение (а иногда и веру) несмотря на очевидные факты, доказывающие, неправильность его взглядов.

В самом простом понимании, по моему мнению, педант - это упрямый, консервативный, а иногда и просто вредный человек, который ни за что не согласится с оппонентом, каковы бы не были доводы и факты. Как мне кажется, в настоящее время это слово довольно редко употребляется ввиду нескольких причин. Во-первых, образование в наши дни направлено больше на исследование тенденций, трендов, технологий, окружающего мира, а не на изучение грамматики, лексики и литературы. Как результат, мы много знаем о том, что происходит в мире, но очень мало знаем как правильно говорить, писать и употреблять слова. Во-вторых, в наше время появилось большое количество "модных словечек", которые, как нам кажется проще употребить, и которые более ярко и четко опишут то, что мы хотим описать.

Я полагаю, что больше половины взрослых людей толком не смогут правильно определить понятие педантизма. С одной стороны, это наводит на печальные мысли о слабости ума и пренебрежительном отношении к тому, что мы говорим. С другой стороны, а может быть, так и должно происходить? Мы, в отличие от явления "педантизм", более готовы и склонны к развитию и обучению. По крайней мере, в это очень хочется верить...

Автор: freemor

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 28.10.2015 13:32
Мотать страницу вверх