Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Некоторые могут сказать, что слова «дырка» и «отверстие» являются синонимами. Это утверждение можно считать ошибочным, ведь при более основательном разборе прекрасно видна разница в значении этих понятий.

Ассоциации, возникающие у человека при употреблении в разговоре слова «дырка», чаще всего негативные. Под дыркой мы понимаем повреждение ткани или какой-либо другой материи. Она может появиться на любимой одежде и постельном белье. Замечая дырку, любой человек, скорее всего, расстроится. В этом, наверное, и есть главное отличие дырки от отверстия – никто не повреждает вещи сознательно, чаще всего это происходит случайно, независимо целей и желания человека.

Отверстие же, наоборот, появляется с какой-то определённой целью. Например, при установке встроенной бытовой техники или при сборке мебели невозможно обойтись без специальных проёмов, необходимых для закручивания болтов и шурупов. Поэтому слово «отверстие» вполне справедливо можно считать специальным термином, относящимся к разряду технических. Отверстие человек делает сам, потому что это нужно для выполнения какой-либо работы – такая необходимость может являться неотъемлемой частью профессиональной деятельности либо использоваться для бытовых нужд.

Поэтому всё-таки не стоит путать эти два понятия, лишь отдалённо схожие по значению, но по сути являющиеся абсолютно разными. Ведь называть отверстие дыркой это практически то же самое, что окрестить кабачок баклажаном – вроде и похожи, но распробовав, понимаешь, как же ошибочно было первое представление.

Автор: Alyona Fofanova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.10.2015 12:39
Мотать страницу вверх