Тестовое задание: Свежевыжатые жёлуди

ИнфоТестовые задания → Тестовое задание: Свежевыжатые жёлуди

Сколько Алёша себя помнил, он всегда был деятельным бельчонком. Вечно ему хотелось куда-то лезть, чем-то занимать лапки. В какой-то момент он понял, что снимать дупло напополам с другом Митей — это прошлый день и, вообще, никакой приватности! Хотелось собственного жилья. И решил он построить его самостоятельно. Молоденькие деревья — это только время тратить зря. А старый район чащи, где уже много веков росли крепкие и надёжные дубы, был самый привлекательный.

Алёша энергично принялся за дело: снимал слоями кору, грыз и точил, создавая себе уютное гнёздышко. И вот однажды, в глубине наполовину готового дупла, лапка бельчонка наткнулась на коробочку, поросшую мхом. Очевидно, она лежала здесь с незапамятных времён. Как только зверёк коснулся её, она отозвалась теплом, и замочек тут же щёлкнул. Внутри неярко, но очень заметно, сиял наполовину выцветший свиток.

Читал его Алёша по слогам. Дело шло медленно, но с каждой новой строчкой глаза бельчонка загорались всё ярче. Он бормотал себе под нос, путая буквы поначалу:

– «Дуба яга… ягода соком обло… обле… обладает целебным. Молодость сожр… сохраняет! Придаёт красоту когтям, освежо… освежает цвет лица. Избавляет от перхоти, лечит расстройство желудка и… гномы… а, мигрень!».

Алёша дочитал и выдохнул. Дальше шли незнакомые формулы и расчёты. А внизу свитка стояла круглая печать, внутри которой значилось «НИИ Драконовых премудростей». Тут бельчонок чуть не выронил бумагу: «Батюшки, драконов свиток! Да о таких уж, считай, лет двести не слыхали. Реликвия!».

Бумагу Алёша надёжно упаковал обратно в коробочку. Её положил в дупло, а дупло так и бросил посреди чащи. Только мхом закидал и опилки под деревом старательно подмёл.

И давай зверёк хлопотать: взял в лесном банке ссуду на покупку давилки сока, место арендовал, целый магазин себе обустроил! Скрижалей, гласящих о свежевыжатом соке, вкусном и полезном, наштамповал да приколотил на берёзках. И мешки желудями набивает — отборными, крупными, самыми сочными!

Ко дню открытия половина леса сбежалась. Презентация, очередь, дегустация! Молодые ласки в купальниках сверкали своими точёными зубами, завлекая лесную братию в магазин «БелКо и Жёлуди».

Деньги в кубышку берестяную, жёлудь под пресс, — и глоток сока готов. Кто боль головную вылечил, кто когти отрастил, а кто и омолодился лет на пять после напитка животворящего!

С тех пор так и торгует бельчонок по адресу: 5-й раскидистый дуб на Южной опушке возле реки Здравицы. Приходите и вы, сока целебного отведайте!

Автор: Sigwartsson

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.10.2015 10:32
Мотать страницу вверх