Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

И враг ли? Привилегии существуют с древнейших времен: в знак уважения и почитания вождю всегда доставался лучший кусок добытого племенем мяса. А вождь, в свою очередь, был гарантом справедливого и разумного общежития. Лучшим воинам доставалась львиная доля добычи, ведь защищать свою общину и завоевывать новые территории было жизненно необходимо на ранних этапах становления государственности. Все вроде бы честно.

Так когда же привилегия становится врагом? От рождения все мы, граждане своего государства, наделены равными правами, закрепленными в наши дни многочисленными законами и подзаконными актами. Однако есть и исключения из закона – привилегии, дающие возможность тем, кто это так или иначе заслужил, пользоваться определенными льготами.

А когда привилегированные лица начинают злоупотреблять своими исключительными правами, тогда и начинается конфликт. С расширением круга субъектов, имеющих правовые преимущества, ширится пропасть неравенства между социальными группами, и те, кто стоит по разным сторонам этой пропасти, становятся врагами. Заклятыми врагами.

Автор: SmEkalka

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 27.10.2015 20:10
Мотать страницу вверх