Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

«Потренируйся рассказать стих домашним, ты же не хочешь опозориться, выйдя к доске», − учат нас в школе. Перед защитой дипломной работы руководитель советует: «Запиши план своей речи, чтобы чувствовать себя уверенно». Репетиции, заготовки слов – все это призвано снизить распространенную боязнь выступления перед аудиторией. Чаще всего человек переживает по поводу реакции слушателей. При этом заставить его нервничать может как чрезмерное, так и недостаточное внимание с их стороны.

Легко ли мне выступать перед публикой? Не совсем. Панического страха не испытываю, но некоторое волнение присутствует. Я стараюсь помнить, что люди пришли для получения нужной им информации, и моя задача заключается в ее качественном и интересном изложении. Если бормотать со скоростью света заученный текст, мечтая поскорей закончить, вряд ли кто-то его поймет и оценит.

Многие объясняют свое нежелание выступать отсутствием особого природного таланта. Я согласна с тем, что к этому может быть некая предрасположенность. Есть люди, у которых все замечательно получается и без подготовки, они быстро выходят из положения, если сбились с текста. Но мне кажется, что как минимум половина из них не появилась на свет с врожденным даром легко и непринужденно держать себя на публике, а добилась такого результата методом проб и ошибок.

Автор: Анна Пл.

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.10.2015 12:37
Мотать страницу вверх