Огорчается ли черная кошка, если вы перебегаете ей дорогу?

ИнфоТестовые задания → Огорчается ли черная кошка, если вы перебегаете ей дорогу?

Это утверждение могло быть справедливым, если бы в Англии черные кошки радовались тому, что дорогу им перебегает человек (как известно, для жителей Туманного Альбиона это хорошая примета). Но ни русская, ни английская, ни какая-либо другая кошка не проявляет каких-то особых реакций вне зависимости от того, пройдет ли она перед вами или наоборот.

Хотя смысл в этом вопросе все же есть. Я человек частично суеверный. «Частично» – потому что верю всего в несколько примет, в том числе и те, которые создал для себя сам. Например, в день зарплаты я не курю до обеда – как показывает практика – в противном случае деньги могут задержать на несколько дней.

Естественно, все это – суеверие и самовнушение, но с черными кошками у меня то же самое. Увидев такое животное, невозмутимо идущее мне наперерез, я стараюсь быстрее пройти перед ним, чтобы не пересекать ту иллюзорную «несчастливую полосу», которую оно прокладывает на своем пути.

Удивительно, но в таких случаях черные коты и кошки нередко реагируют так, будто я наношу им личное оскорбление. Наверное, они даже не просто огорчаются, но и обижаются: цвет шкурки не выбирают, а родившись полностью черной, кошка обречена на недоверие и даже жестокость со стороны людей. Интересно, что кошки остальных цветов и оттенков относятся довольно равнодушно к тому, кто из нас кому перейдет дорогу (если только это не пугливые дворовые коты-хулиганы, которые при виде человека срываются в поисках любого укрытия). Я думаю, это связано исключительно с тем, что каждая взрослая бездомная черная кошка хотя бы раз получала пинок или камень вдогонку от неуравновешенных и суеверных граждан.

Черная кошка не огорчится, если перебежать ей дорогу. Люди ошибочно считают кошек высокоинтеллектуальными животными, которые тоже знают об этой примете. Но кошка черного цвета понятия не имеет, что такое «суеверие» и уж тем более «расизм», и максимум, что можно увидеть в глазах животного, перебегая ему путь – это настороженное немое «только бы на меня не наступил».

Автор: Silverome

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.10.2015 12:27
Мотать страницу вверх