Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Всё, что в нашей жизни происходит впервые, становится самым лучшим и незабываемым. Первая любовь, первый прыжок с парашютом, первый отдых с семьёй на Карибах.

Для меня самая любимая сказка - первая сказка в моей жизни. Со сказкой Пушкина "О рыбаке и рыбке" я познакомилась в 5 лет - сразу, как только научилась читать. Бабушка подарила мне книгу сказок Александра Сергеевича, в сиреневом переплёте, с иллюстрацией корабля на обложке. Я до сих пор помню запах этой книги - запах свежей типографской бумаги. Помню замысловатые рисунки, расписные буквы в начале текста.

Сказку о том, как сварливая старуха в угоду своей жадности использовала старика и рыбку, я потом читала много раз: в школе, в университете и даже сейчас, в свои 24 года, на досуге. Я вообще очень люблю Пушкина, но этой сказкой с сильным социальным подтекстом прониклась ещё тогда, в детстве. Именно в детском возрасте формируются моральные основы – что хорошо, а что плохо. Читая сказку о рыбаке и рыбке, я буквально ненавидела эту скупую старуху и чуть ли не со слезами на глазах сочувствовала её мужу. А рыбка для меня была образцом доброты, вежливости, порядочности и честности. Именно с того момента, как я познакомилась с этой сказкой, я стала презирать жадность. Для меня это недостаток номер один, а доброта и желание помогать стали лучшими качествами.

«Сказка о рыбаке и рыбке» учит быть нежадным, честным. Она попросту учит жизни, и за это я люблю её ещё больше.

Автор: Aliana

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 27.10.2015 02:25
Мотать страницу вверх