Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Фёдор Иванович Тютчев, один из своеобразнейших русских поэтов, утверждал в одном из стихотворений: «Мысль изреченная есть ложь». Понятно, что спорить с великими – дело неблагодарное. Но давайте попытаемся не бездумно согласиться с классиком, а расшифровать эту фразу.

Мы живем в социуме, взаимодействие с которым напрямую зависит от речевого общения – устного либо письменного. Ежедневно мы просим, обещаем, извиняемся, отчитываемся, объясняем, убеждаем, отвечаем на вопросы… Вспомните сегодняшний день (или вчерашний, если вы читаете эти строки утром). Как часто в вашем вербальном общении была ложь? Пообещать, чтобы от вас отстали. Извиниться, чтобы в будущем вновь можно было обратиться к нужному человеку. Ответить на вопрос, опустив решающие подробности. Отчитаться, приукрасив достижения…

Ложь во благо, ложь во спасение, святая ложь…Трудно представить, как складывались бы наши отношения с окружающими людьми, если бы мы действительно озвучивали свои мысли.

Разумеется, не все они настолько «ужасны», что их нужно маскировать и приукрашивать. Например, простые вещи, понятные каждому. Однако Его Величество Социум правит бал и здесь. Помните, как дамы в XIX веке вместо «Я высморкалась» говорили «Я облегчила нос посредством платка»? Эвфемизмы – а именно так называются стилистически нейтральные слова или выражения, употребляемые вместо синонимичных языковых единиц, которые представляются говорящему неприличными, грубыми или нетактичными – в большом количестве существуют и в наши дни. «Скончался» вместо «умер», «она в положении» вместо «она беременна»…

И всё это при том, что мысль, возникающую в нашем сознании, и без сознательной лжи трудно правильно сформулировать (ах, как хорошо, что Тютчев не знает о наших современниках, в буквальном смысле слова не умеющих два слова связать!)

Так что прав классик, прав… Потому и ценится на вес золота простота и искренность в отношениях.

Автор: erastova

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 24.10.2015 22:16
Мотать страницу вверх