Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Все родители испытывают некоторые трудности в воспитании своих собственных детей, особенно если это первый ребенок. С приемными детьми дела обстоят абсолютно также, потому что не имеет значение свой это ребенок или приемный, воспитывать их нужно одинаково. Конечно, с приемным ребенком трудностей будет немного больше, особенно если вы его возьмете не с грудного возраста, и он успеет пожить один в детском доме. Для любого ребенка это очень сильное испытание, и после него вам нужно будет сделать все возможное, чтобы он чувствовал себя, как ваш родной сын или дочка.

На данное время существует огромное количество литературы, как электронной, так и бумажной, в которых даются советы о правильном воспитании ребенка. Разумеется, прочитать их стоит, но не стоит забывать и о своем особенном подходе к ребенку, ведь если воспитывать детей по книжке, то маловероятно, что они усвоят все, что вы им говорите.

Изо всей имеющейся литературы можно выделить четыре основных тезиса, на которые нужно обязательно обращаться внимательно:

1.Любовь родителей (это, пожалуй, самое основное, что нужно ребенку). Любовь должны быть чистой и искренней, чтобы ребенок чувствовал это, она не должна зависеть от успехов, недостатков, поведения и других обстоятельств.

2.Уважение родителей. Как мама с папой требуют уважения к себе, так и ребенок заслуживает этого, ведь именно это позволяет ему чувствовать себя более уверенно.

3.Наказание. Да, ребенка не нужно сильно баловать, но и наказывать нужно тоже соразмеренно. Он не должен в дальнейшем вас бояться, лучше сделайте так, чтобы ребенок мог самостоятельно признаваться в своих ошибках.

4.Внимательность. За ребенком нужно всегда тщательно "смотреть", чтобы он не смог попасть в плохую компанию или привить себе вредные привычки.

В воспитании приемного ребенка особых трудностей нет, если вы сможете своей любовью, внимательностью и уважением дать понять ему, что именно вы его родные мама и папа и не важно, что не по крови, главное, что по сердцу.

Автор: Леоненко Дмитрий Андреевич

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 24.10.2015 15:55
Мотать страницу вверх