Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Трудно найти человека, который ни разу не слышал о Кудыкиной горе. Но лишь не многие знают значение этого словосочетания. Стоит заметить, что этот фразеологизм появился очень давно и имеет несколько толкований, о которых я сейчас и расскажу.

Первая теория и самая распространённая — это употребление этой фразы как способ избежать нежелательных расспросов. Ведь не всегда хочется посвящать собеседника в свои планы.

Вторая берёт своё начало из легенды про существующие в Подмосковье поселения — «Кудыкино» и «Гора». По преданию из-за побега своей жены к другому мужчине супруг безутешно повторял: «Куды?! Куды?!», за что деревню и прозвали Кудыкино.

В моём понимании фразеологизм было синонимом слову «далеко» и предполагаю, что это распространённое мнение. Со временем такие обороты утрачивают свой смысл и не употребляются из-за того, что фольклор становится все менее актуальным; наш язык пополняется иностранными словами, а старинные фразы перестают использовать. Этот процесс неизбежен, но остаются люди, которые хранят в себе частичку «фольклорной истории».

Автор: AlexLemov

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 23.10.2015 12:21
Мотать страницу вверх