Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

 

Как распознать ложь?

Ложь часто присутствует в нашей жизни. Согласитесь, каждый хоть раз ощутил это на собственном горьком опыте. И как порой больно и обидно осознавать, что за правду мы приняли то, что ей не совсем является.

Так как же распознать ложь? Человечество уже достаточно давно придумало для этого полиграф или, как иначе называют в народе, «детектор лжи». Данную машину широко применяют правоохранительные органы для решения проблем борьбы с преступностью. Но вы ведь не следователь на допросе и носить такой аппарат с собой тоже не будете.

Американскими учёными недавно было доказано, что некоторые люди способны интуитивно чувствовать ложь. Но даже и являясь обычным человеком без подобных способностей попытаться выявить её всё-таки можно. Врун часто нервничает, чем и выдаёт себя. Это может проявляться в сбивчивости речи, её прерывании, отводе глаз, опускании их в пол. Частые касания до лица и волос, прикрытие рукой рта или носа являются подсознательным стремлением отгородиться, что-то скрыть и тоже выступают признаками лжи. Так же должно насторожить, если на вопросы, предполaгающие ответ «да» или «нет», собеседник отвечает неопределёнными фразами, уводящими от основной темы разговора.

В любом случае, делать поспешных выводов по своим наблюдениям не следует. Помните, что каждый может ошибиться.

 

Автор: Дина Левашова

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.06.2012 15:29
Мотать страницу вверх