Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Ухмылки и косые взгляды, язвительные замечания и молчаливое неодобрение коллег. Дружеская улыбка и слова поддержки. То, что думают обо мне люди, зачастую написано на их лице. Настоящий калейдоскоп эмоций. Когда-то давно я научился воспринимать их не как путеводные огни, а всего лишь как информацию к сведению. Это случилось тогда, когда я понял, что идти по дорогам, указываемым чужим мнением, – одна из самых больших ошибок, которые можно совершить в жизни.

Но и обратное решение – всегда поступать наперекор мнению окружающих, постоянно противоречить им, также представляется мне ошибкой, ничуть не менее серьезной. Не все люди желают зла, не все глупы или преследуют лишь собственные шкурные интересы. Есть те, кто действительно хочет и может помочь, над чьими словами стоит подумать.

Кроме того, есть люди, которые дороги, которых я уважаю, – как не прислушаться к их мнению?  Может быть, оно не всегда верно, зачастую необъективно. И все же оно важно для меня.

Лицемерие представляется мне ненужным и вредным. Я считаю неприемлемым делать вид, что уважаю человека и внимательно слушаю его критику, одновременно испытывая в душе скуку и желание поскорее прекратить разговор. Гораздо проще и лучше – как для меня, так и для собеседника, - не скрывать своего отношения, высказать свое несогласие. Может быть, тогда не возникнет непонимания и вражды.

Невозможно относиться ко всем людям одинаково. Это ясно каждому. Точно так же дело обстоит и с чужим мнением – нельзя безусловно принимать или отвергать все суждения о себе. Их важность стоит оценивать, руководствуясь только разумом, – и для меня это представляется лучшим решением.

Автор: zenw

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.06.2012 12:29
Мотать страницу вверх