Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

ИнфоТестовые задания → Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

Шафран, кориандр, молотый имбирь, кардамон, чабрец – эти запахи будоражат мое обоняние. Но проводить время за приготовлением различных блюд почти нет желания. Гораздо приятнее просто наслаждаться запахами.

Хоть на кухне я люблю проводить время только за чтением литературы, иногда мне удается себя заставить заняться созданием кулинарных изысков. Увы, мои способности не позволяют приготавливать сложные итальянские или французские блюда, но сварить вкуснейшее теплое пиво или ароматный глинтвейн – не составляет труда. И все из-за огромной любви к специям и травам.

Если мед добавить не во время приготовления напитка, а в готовый глинтвейн и оставить настаиваться в течение 10 минут, пчелиный продукт не утратит полезных свойств при варке. Наутро вам будет гораздо лучше.

А в теплое пиво с пряностями стоит добавить свежий имбирь и несколько долек лимона. Напиток эффективно помогает от простуды и для снижения температуры – только выпить его нужно обязательно перед сном.

Иногда мне кажется, что если бы я развивала свои кулинарные навыки, то могла бы участвовать в международных конкурсах или вести свой видеоблог. Но для этого нужно целыми днями изучать свойства продуктов, наблюдать за их реакциями, выявлять самые интересные сочетания – потом использовать эти секреты в создании своих рецептов. Но это в будущем.

А пока продолжу окружающих радовать ароматными напитками.

Автор: Смердина

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 20.10.2015 22:01
Мотать страницу вверх