Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

"Легко ли Вам выступать на публике ?" - вопрос довольно сложный. Мысленно задавая его в своей голове, невольно приходит воспоминание моего первого публичного выступления...

Для всех это был обычный майский день. Для всех, кроме меня, потому что именно мне предстояло тогда выступать с докладом в аудитории ВУЗа. С самого утра я не находила себе места, безумно волновалась, нервничала... И волнение это было основано вовсе не на том, что я плохо подготовилась, оно выросло от страха перед аудиторией.

Когда до моего появления на сцене оставались считанные минуты, я не замечала ничего вокруг, лишь мысль о выступлении носилась в моей голове с бешенной скоростью, заполняя собой все пространство. И вот прозвучала моя фамилия, тема доклада, и я поднимюсь на сцену. Я смотрела в зал, но не видела никого. Все люди казались мне одной массой, а я была маленькой песчинкой среди них. Я читала материал немного подрагивающим голосом, а моё лицо, казалось, сейчас начнёт дымиться от приступившего жара.

Несмотря на все это, выступление прошло удачно, а научный руководитель остался мной доволен. Во второе и третье выступление я выработала тактику - выбирала в зале одного человека, и рассказывая материал, смотрела только на него. Так я воображала, что мы разговариваем наедине, и мне абсолютно нечего бояться. Сейчас я свободно выступаю перед любой публикой, могу не только читать конспекты, но и вести диалог с залом. На мой взгляд, самое главное - справиться с волнением и убедить себя в том, что даже если ты ошибешься или оговоришься во время выступления, ничего страшного не произойдёт.

Автор: olenka233

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.10.2015 07:17
Мотать страницу вверх