Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Аристотель считал, что сущность – это те качества человека, которые нельзя изменить без риска перестать быть самим собой. Иными словами, это основа нашей личности. Поскольку личность человека не передаётся генетически, а формируется в процессе воспитания, можно утверждать, что аристократическое происхождение не влияет на сущность человека.

Другое дело воспитание. В семьях аристократического сословия основной упор всегда делался на духовное воспитание детей. Кроме того, аристократы считались наиболее образованным сословием. Ещё Ницше считал, что люди этой касты наиболее выдающиеся представители своего времени и искать им подобных среди плебеев лишено смысла. По большей части это связано с тем, что аристократы в состоянии обеспечить своих детей лучшим образованием и воспитанием.

Нельзя оставлять на втором плане и роль окружения. Наивным было бы предполагать, что можно полностью избежать влияния общества на ребёнка. А если учесть, что именно социум формирует личность человека, даже факт аристократического воспитания не может обеспечить уверенность в духовной нравственности человека. Примеров тому немало, достаточно открыть учебник истории, чтобы убедиться. Как и примеров проявления интеллектуальности и благородства среди представителей низкого сословия общества. В любом случае сущность формируется не происхождением, а условиями, в которых человек воспитывался, развивался и формировался как личность.

Автор: fl.writer

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 19.10.2015 00:54
Мотать страницу вверх