Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Ещё совсем маленький человек с рождения показывает миру свои эмоции, чувства, переживания, он делает это не задумываясь, следуя инстинктам. С каждым годом количество способов взаимодействия с миром растёт и совершенствуется, эмоции и мысли становятся всё более и более сложными, но и путей донесения их адресатам становится больше.

Радость, злость, счастье, обида, тревога - всё это легко передать при помощи мимики, жестикуляции и речи. Задача совсем другого порядка - суметь изложить это на бумаге, хотя бы приблизительно сохранив эмоциональную окраску, самый же высокий уровень мастерства - передать всё в точности, обеспечив читателю "полное погружение". Если для сухого делового письма в нескольких предложениях вполне хватит и пары запятых, более того суть его от этого не пострадает, а лишь станет ещё доступнее, то в случае художественного письма, богатого живыми эмоциями и яркими красками оботись одними запятыми вряд ли удастся. Знаки препинания - наши помощники и союзники в этом нелёгком деле, наша дополнительная "языковая палитра". Только благодаря им мы получаем возможность использовать всё богатство и красоту языка, вносить уточнения или же, наоборот, придавать изложенному двусмысленность, неочевидность.

Любой человек, умеющий писать, может сесть за стол, взять бумагу, ручку и, так или иначе, в письменной форме донести до нас свою мысль. Только кто-то вполне обойдётся десятком слов и одним знаком препинания - точкой в конце предложения, а кто-то в результате предоставит целую рукопись, богатую не только точками. Оба варианта имеют право на существование и могут многое сказать о своих авторах, поэтому каждый человек сам решает будет ли он пользоваться всем спектром возможностей языка или нет.

Автор: Ives

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 18.10.2015 23:29
Мотать страницу вверх