Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Каждое утро изо дня в день я не спеша вставала с постели,и медленно перебиралась на кухню,чтобы заварить чай. В такое утро,только чай и мог спасти,ведь на улице уже стояла морозная зима. Усевшись на стул я принялась мечтать о тепле,о зеленой траве,но вдруг мои мечтания оборвали шуршащие звуки,которые доносились из чайника. Подойдя к чайнику, открыв крышку,совершенно ничего,чтобы могло издавать такие звуки,я не увидела. Хм..и что же это могло быть?

Немного поразмыслив,в голове стали появляться воспоминания из детства... Перед глазами маленькая попрыгунья,словно стрекоза,носится по дому.И вдруг она остановилась, услышав шуршание. Может подумала, что кто-то ест без нее шоколад? Тут же забежала на кухню,осмотрелась по сторонам,словно в поисках чего-то, но шоколада там не было, лишь чайник одиноко закипал на плите. попрыгунья была еще слишком мала,чтобы понять процессы,происходившие внутри него,но интерес был слишком велик. И вот в голове стали появляться образы маленьких человечков, которые бегают по этому маленькому шумящему домику. Это были приветливые шуршунчики, затаившиеся в своем маленьком и теплом местечке. Они как маленькие дети,бегали и создавали беспорядок,а чайник словно злился от их несерьезности, пускал пар из носу и закипал.

Громкий визг чайника прервал мои размышления,словно вырвал меня из параллельной реальности и я вернулась обратно на свою уютную кухоньку,с огромной улыбкой на лице. Я решила еще раз проверить чайник,на наличие тех шумящих малышей из своего детства. Тихонечко приоткрыв крышку и ничего не обнаружив ,даже немного расстроилась.

Теперь я уже взрослая,и могу дать логическое объяснение,тем событиям. Ведь в воде, в естественном состоянии всегда растворён воздух. При нагревании газы устремляются вверх, как более лёгкие по сравнению с водой.При этом и сама вода начинает испарятся. Образуются пузырьки из газов, которые по мере поднятия к поверхности - лопаются. Сложение звуков лопающихся пузырьков превращается в некий характерный шум.Как будто кто-то шуршит.

Но в душе у меня всегда живет маленькая попрыгунья-стрекоза, которая никогда не забудет милых и забавных шуршунчиков.

Автор: Anya25

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.10.2015 11:14
Мотать страницу вверх