Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

"Соловья баснями не кормят" учит старая русская пословица. Многим хорошо знакома эта фраза, но все ли понимают ее значение? Попробуем разобраться в содержании данного народного изречения и дать определение.

А что такое, по сути, басня? Это пустословие, болтовня. Все живые органимы, на нашей планете Земля, для продолжения своей жизнедеятельности нуждаются в потреблении пищи. Отсюда и вывод: для того, чтобы соловей был доволен и пел свои прекрасные песни, его нужно кормить и обязательно любить.

В быту данное выражение употребляли, чтобы пригласить гостя к столу и прекратить общую затянувшуюся беседу, или тогда, когда было необходимо обозначить важность дела и побудить человека к конкретным действиям. Так же, фраза была уместна в ситуациях , когда требовалась кому-нибудь материальная поддержка.

Очень сложно найти именно одно ,уникальное значение, так как содержание пословиц до невероятности разнообразно и многогранно. Таким образом, смысл пословицы я вижу в том, что человеку материальные потребности первоочередны духовных.

Автор: fLorik

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 08.10.2015 14:20
Мотать страницу вверх