Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

"Сегодня нам трудно представить, что когда-то книги печатались без всем известных значков, которые называются знаками препинания. Они стали настолько привычны для нас, что мы их просто не замечаем, а значит, и не можем по достоинству оценить. А между тем знаки препинания живут своей самостоятельной жизнью в языке и имеют свою интересную историю" - писала профессор Н.Г. Гольцова. Безусловно, значение знаков препинания в нашей речи безумно велико. Неправильная расстановка данных символов может кардинально изменить смысл предложения или фразы. Чтобы этого не произошло, в XV веке в России появился раздел науки о языке, изучающий сами знаки препинания и правила их расстановки.
Давайте разберемся, какие вообще знаки препинания существуют в Русском языке и для чего они используются. Каждый знак препинания выполняет свою особую функцию в предложении. И разделяются они на группы, в зависимости от предназначения: разделительные(запятая, точка с запятой, двоеточие и тире), выделительные(две запятые, два тире и скобки, кавычки) и знаки конца предложения(точка, многоточие, вопросительный знак, восклицательный знак).
Только представьте, много лет назад книги писались без знаков препинания. А если бы сейчас такая попала к вам в руки, смогли бы вы ее разобрать? Возможно, но только какие-то простые, нераспространенные предложения. Без знаков препинания людям трудно правильно понимать друг друга на письме. Известно много случаев, когда только постановкой того или иного знака препинания можно показать, каков характер предложения или каковы взаимоотношения между частями предложения. Небезызвестная крылатая фраза: "Казнить(,) нельзя(,) помиловать" является ярким тому доказательством. Говорят, что это выражение использовали русские императоры, начиная с Петра I, когда им было трудно принять ответственное решение.
В художественной литературе распространена "авторская пунктуация" - некая нерегламентированная пунктуация, используемая автором для того, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность. Авторские знаки препинания не имеют жестких правил расстановки и полностью подчиняются пишущему, как бы интуитивное понимание их необходимости. Такие знаки похожи по смыслу с авторским слогом, они приобретают стилистическую значимость.Действительно, знаки препинания незаменимые помощники языка. Они руководят интонацией, помогают автору передать мысли и чувства, а читателю понять их. Без знаков препинания такое общение было бы невозможным. А сомневающимся можно предложить эксперимент: уберите из текста все запятые, тире, точки – словом, все знаки, попробуйте прочитать. Думаю, что теперь ни у кого не возникнет вопроса: "Зачем нам нужны знаки препинания?"

Автор: Темная Владычица

Оценка: 3

Уникальность: 72 %

Дата публикации: 08.10.2015 10:55
Мотать страницу вверх