Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Конечно же, каждый из нас слышал термин «сентиментальный человек». Однако, что же такое сентиментальность? С научной точки зрения этому слову есть чёткое определение. Сентиментальность – это  ярко выраженная чувствительность, чрезмерная теплота и нежность при выражении собственных чувств. Но применительно к реальным человеческим взаимоотношениям, данный термин более многогранен и расплывчат.

В первую очередь сентиментальность – это чувство, причём чувство, присущее исключительно человеку. Не следует путать его с привязанностью или лаской, которая свойственна не только людям, но и многим высокоразвитым  животным. Сентиментальность это что-то боле высокое и утончённое.  Данное чувство у разных людей проявляется по-разному (или не проявляется вообще). Оно разнонаправленно  и может проявляться в виде сочувствия к попавшему в беду человеку или животному, а может относиться к чему-нибудь совершенно не материальному. Это может быть и способность встать на место другого человека и искренне, со всей полнотой ощутить его эмоциональные переживания. А может быть и умиление от созерцания лунной дорожки на ночном озере или нечаянно нагрянувших воспоминаний о чём-то очень хорошем и безвозвратно ушедшем.

Сентиментальность является состоянием человеческой души, которое ещё до конца не изучено, и может граничить с чрезмерной эмоциональностью и слезливостью, а также сочетаться с некоторой долей агрессии или цинизма.

 Человека проявившего сентиментальность в какой-то конкретной ситуации, вовсе нельзя назвать  сентиментальным по жизни. Это чувство может нахлынуть совершенно неожиданно, под влиянием воспоминаний или только что произошедших событий. Ворвавшись в душу, оно может вызвать взрыв как положительных, так и негативных  эмоций. Заставить проникнуться состраданием к ближнему или восхититься величием природы.

Это замечательное чувство, которое в разумных пределах делает людей ближе и добрее друг к другу!

Автор: Chebavictor

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.06.2012 03:17
Мотать страницу вверх