Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

«Соловья баснями не накормишь!» - эта старинная пословица знакома, наверное, каждому здравомыслящему человеку. Никто не сможет сказать, сколько ей уже лет. Но, тем не менее, она сохраняет свою актуальность и сегодня.

Ответ на вопрос, возможно ли действительно накормить соловья баснями, по-моему, очевиден. Ему, как и всякому живому существу, для того чтобы чувствовать себя сытым, необходима не духовная пища, а физическая. Кроме того, рассказывать басни или петь соловей может прекрасно и сам. Поэтому он вряд ли нуждается в такой «пище».

Однако, если подходить к этому вопросу по-философски, то ответ становится ещё более очевидным. Нужно всегда подкреплять свои намерения, какими бы благими они ни были, конкретными делами и поступками. А одно лишь декларирование своих замыслов, наконец, постоянные обещания, ничего не стоят. Это - просто пустой звук, мыльный пузырь, который исчезает в никуда.

Такая ситуация очень характерна для определенного периода жизни каждой страны (имеется в виду предвыборная кампания). Многие кандидаты в народные избранники готовы обещать золотые горы, лишь бы люди за них отдали свои голоса. И многие на такие басни, что называется «клюют», как ни странно. Зато потом, после завершения выборов, эти же лица (теперь уже законные депутаты) полностью забывают о своих обещаниях. К счастью, далеко не все люди безоговорочно верят в подобные басни, а ждут конкретных действий от этих сладкоголосых «соловьёв». И только потом, по результатам их работы можно будет окончательно судить о каждом конкретном человеке и его истинных намерениях.

Поэтому сама жизнь свидетельствует, что данный мной ранее ответ на вопрос, можно ли накормить соловья баснями, абсолютно верный. Для этого нужна физическая пища и конкретная деятельность, подтвержденная не только словами.

Автор: nikulina_dnepr

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 06.10.2015 13:19
Мотать страницу вверх