За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

В советское время, а именно тогда я и появилась на этот свет, слово «гордость» звучало не так пафосно как сейчас, а более осмысленно и мощно: «я горжусь своей страной!», например.

В те недалекие времена, в эпоху Советского Союза было приятно испытывать гордость за ношение красного галстука, за защиту младшего брата или за помощь старушке, которая никак не может перейти столь оживленное шоссе в городе, где я родилась… В Москве.

Мое поколение воспитывали на настоящих ценностях… А потом кризис 90-х и … гордится стало не чем. Россияне увидели другой мир, захотели жить так же красиво как там, за бугром… Чтобы выжить и остаться человеком надо было восстановить уважение к себе, к людям и к своей стране. А после двигаться вперед по жизни с гордо поднятой головой.

Поэтому испытывать гордость за какой-то поступок для меня лично стало внутренним отношением к тому, чего не может сделать кто-то другой в конкретной ситуации. То есть сделать так, чтобы другие оценили и я сама была довольна результатом. А лучше помочь кому-то в сложной ситуации.

На память приходит случай. Когда я работала в детском саду воспитателем в ясельной группе заметила что одна девочка не естественно шмыгает носом и дышит как-то странно. Подошла, спросила ее что ей мешает дышать нормально. Оказалось, что у девочки в носу застряла пластмассовая деталь… Оценив всю сложность и свои возможности, от которых зависела жизнь маленького ребенка 1,5 лет, я решила действовать. Нянечке скомандовала, чтобы ее отвлекала, следила, чтобы та не запрокидывала голову, не чихала и не паниковала.

До сих пор помню, как мгновенно собралась и стала действовать. Рванула к медсестре. Дверь закрыта. Побежала на верхний этаж к заведующей. Потребовала ключ, на ходу объясняя ситуацию… Потом на первый этаж к двери медика. Открыла, глазами ища то, что могло бы мне помочь… Стеклянный шкаф и металлический пинцет с тонкими иголочками…

Прибегаю к девочке. Нянечка молодец: сделала все, чтобы девочка не испугалась и деталь не ушла глубоко в носоглотку. Дети играют. Своим требовательным голосом я дала понять, что все под контролем и все будет хорошо. Приступила к процедуре.

Все закончилось благополучно! Эвелина, так зовут девочку цела и невредима. Сейчас уже перешла в среднюю группу. Очень подвижная и общительная девочка. Боже, а как она заливается смехом! Стоять с мрачным лицом возле нее не возможно!

Я действительно горжусь собой! Мне приятно осознавать то, что в критических ситуациях на меня можно положиться! Чувство гордости придает силы и уверенность в то, что ты делаешь. А делать надо искренне и от всего сердца. Тогда будет чем гордиться.

Виктория Сабирьянова.

Автор: VictoryaSS

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.06.2012 13:58
Мотать страницу вверх