Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Вопрос, конечно, интересный. Рассуждать о поворотах жизненного пути, приведших вас к тому, что вы сейчас задаетесь им, можно долго. Перейдем прямо к сути.

Ответ однозначен – нет, провести бок о бок с мишкой зимние месяцы не получится. Но все-таки, почему?

Начнем с того, что берлогу медведя не так-то просто найти. Выбирая место спячки, животное обследует территорию на предмет нежелательных соседств. А непосредственно укладываясь, путает следы, петляет и пятится.

Медведицы почти не спят, зимой у них рождаются медвежата. Не выходя наружу, безо всякой еды мать, тем не менее, вскармливает, обогревает малышей. Догадаться несложно, как она отнесется к попыткам наведаться в этот момент к ней в гости. Скорее всего, привычка наносить нежданные визиты у посетителя отпадет надолго, если вообще он будет способен на это в будущем.

Самцы же медведи спят, но сон имеют тревожный и отходят к нему обстоятельно и неторопливо. От любого побеспокоившего их фактора, которым может оказаться тяготеющий к их соседству субъект, они запросто просыпаются и выходят наружу. И тут даже если нарушивший сон мишки, останется цел и невредим, мохнатого напарника по сну он уж точно лишится.

Так что хочется призвать всех охваченных странным желанием разделить с медведем зимой его берлогу к одному, поберегите себя и покой косолапых, которым не так уж и сладко приходится в морозные месяцы. Останьтесь на зимовку в привычных для себя условиях, а мишкам пожелайте спокойной ночи или, правильнее, спокойной зимы.

Автор: Ксень_я

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.10.2015 07:17
Мотать страницу вверх