Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

О пользе бани для души и тела известно давно. Считалось, что в бане все равны: и стар, и млад; и простолюдины, и вельможи; и мужчины, и женщины. К тому же, не за горами зима. Подумайте, где ещё можно погреться зимними вечерами, да еще и получить удовольствие, с пользой для здоровья? Так хорошо совместить приятное с полезным можно только лишь в бане. Казалось бы, нет никакой премудрости в том, чтобы попариться в баньке, но и у этого процесса есть свои правила и ограничения. Тому, как правильно ходить в баню, посвящена данная статья:

1. Перед баней, не стоит принимать сытную и тяжёлую пищу. Однако, на голодный желудок тоже париться не советуют. Сделайте лёгкий перекус в виде салата или фруктов. На Руси раньше существовал обычай съедать перед баней кусочек редьки.

2. В баню можно ходить как утром, так и вечером. С утра, банные процедуры зарядят Вас энергией на целый день, вечером - снимут напряжение и расслабят все мышцы. Однако, не стоит ходить в баню, чувствуя сильную усталость, ведь парилка требует сил. В этом случае отложите поход на более благоприятное время.

3. Обязательно примите тёплый душ перед парилкой, после чего насухо вытритесь полотенцем.

4. Не забудьте одеть головной убор после душа. Он должен быть легким и достаточно свободным.

5. Баня не терпит спешки! Все действия должны быть медленными и размеренными – в первый заход необходимо просто прогреться, чтобы поры раскрылись. Сначала нужно посидеть на нижней полке, а затем можно и пойти на верхний полок. Нельзя пребывать в парной больше 30 минут за один раз. Для новичков время пребывания в бане — минут пять при оптимальной температуре 67 градусов.

6. Париться веником тоже надо уметь – неправильно постоянно поддавать жару и ожесточенно хлестать себя. Прикосновения веника не должны быть болезненными.

7. Не забывайте про питье, отлично подойдет травяной чай.

После посещения бани, с соблюдением всех правил, улучшается обмен веществ, повышается иммунитет и сопротивляемость организма различным заболеваниям, активизируются защитные функции организма. Вы почувствуете прилив бодрости, лёгкости, желание трудится. Для максимального эффекта, по возможности, посещайте баню 1-2 раза в неделю.

Помните, что русская баня и правила пользования ей требуют от Вас серьезного отношения к этому старинному и традиционному действу.

С лёгким паром!

Открыть старый визуальный редактор

Автор: Линда1996

Оценка: 2

Уникальность: 63 %

Дата публикации: 04.10.2015 07:17
Мотать страницу вверх