Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Взаимосвязь происхождения человека и его сущности, характера, отношения к другим людям – вопрос довольно интересный. Но дать какой-либо однозначный ответ на него нельзя. Исходя из своего жизненного опыта, наблюдений и мировоззрения, могу сказать, что значительно большее влияние на сущность человека все же имеют другие факторы – воспитание, окружение и, самое главное, его собственная зрелость и интеллект. Человек, вышедший из «низов» общества, из бедняков, может стать успешным и уважаемым и при этом вести себя соответственно, удовлетворяя общественному представлению об аристократическом поведении. В то же время выходец из богатой, влиятельной и уважаемой семьи может вести себя таким образом, что честь этой самой семьи может быть поставлена под вопрос.

Хотя, безусловно, происхождение человека оставляет свой след на его сущности. Иногда – довольно ощутимый. Человек, имеющий благородные корни, ведет себя несколько по-иному, чем большинство людей, – он более выдержан, спокоен, рассудителен, но в то же время и более высокомерен, горд и уверен в своем превосходстве над другими. Его движения плавные, неторопливые, а голова высоко поднята.

В современном обществе аристократия в классическом понимании этого слова уходит в небытие и становится анахронизмом. Лишь в некоторых странах остались короли и королевы, принцы и принцессы, унаследовавшие свои величественные титулы. Но в любом случае знатная фамилия и почтенные предки наделяют человека некой гордостью, обязывают его «держать марку», стремиться к вершинам и достигать поставленных целей. Даже если сегодня некий человек – обычный среднестатистический представитель общества, но имеющий при этом аристократические корни и знающий об этом, он старается вести себя подобающим образом и соответствовать статусу своих предков.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.06.2012 16:35
Мотать страницу вверх