Как вы изменились за последние 5-10 лет?

ИнфоТестовые задания → Как вы изменились за последние 5-10 лет?

Как вы изменились за последние 5–10 лет?

Как известно, характер человека формирует среда, в которой он живёт, и обстоятельства, окружающие личность. А обстоятельства в моей жизни походили на концлагерь.

Долгие годы я находилась под грузом власти и тирании мужа. Рабская психология формировалась годами и превратила меня из весёлой, жизнерадостной девушки в мизантропа по жизни. Супруг всячески поощрял мою нелюбовь к людям и укреплял мою болезненную привязанность к нему. Я потерпела личностный крах и превратилась в человека, не имеющего собственного мнения и способности здраво мыслить, рассуждать, анализировать, принимать ответственные решения. Я не могла адекватно оценивать окружающий меня мир. Пространство вокруг меня превратилось в серый бездыханный квадрат, изрешечённый болью и пустотой. И внутри этого квадрата была заперта я.

Подобное продолжалось семь изматывающих лет, у меня родилось двое сыновей. Время шло, деградация моей личности была неизбежной. Мозг ещё подавал сигналы к действию, что ты мол сидишь, того и гляди, превратишься в «овощ», без собственных мыслей и идей, живя только преданностью к мужу.

С этим надо было что-то делать. Росли дети, я становилась все угрюмей и печальней, временами подступала изматывающая душу депрессия. В сердце не было ни капли радости, я даже разучилась улыбаться. Поверьте, такое бывает. И такое положение вещей не могло не сказаться на поведении сыновей. Что и следовало ожидать, дети стали копировать мою рабскую модель поведения. Они теряли собственное «Я». Моя материнская любовь к сыновьям и тревога за их будущее сделали, как говорится, своё дело. Было много различных мыслей, страхов, опасений, тревог, тут, естественно, включалась моя рабская мучительная привязанность к тирану. Но так продолжаться более не могло, и, взвесив окончательно все за и против, а за было гораздо больше, я собрала все капельки своей смелости и порвала с деспотом раз и навсегда. Анализируя сейчас тот переломный момент десятилетней давности, я убеждаюсь и утверждаюсь в том, что это был единственно правильный поступок.

И сейчас, с трезвой головой, адекватными мозгами и со смелым сердцем, по прошествии десяти лет я анализирую свои личностные метаморфозы. Из тихого, угрюмого и практически постоянно находящегося в депрессии человека я перевоплотилась в человека более открытого, можно даже сказать весёлого. Безусловно, склонность моего характера к грусти и печали сохранилась, но перешла в более лёгкую возвышенную форму. Этому способствовало изменение мировосприятия и внутренней философии жизни. Характер мой изменился в корне. Появился смысл и интерес к жизни, я стала увлекаться историей, антропологией, медициной, короче говоря, наукой. Я, как новорождённый ребёнок, заново познаю мир, наслаждаюсь каждой минутой своего бытия, ищу ответы на вечные вопросы мироздания. Теперь мой характер формирует свобода мировосприятия, открытость миру, природе и любовь к людям. Но, для такого метаморфоза характера нужно было съесть ой — какую ложку дёгтя.

Автор: Анья

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 30.09.2015 15:20
Мотать страницу вверх