Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Я считаю, что на письме без тире, как и без других знаков препинания, обойтись невозможно. Оно помогает понять структуру предложения, а значит, смысл написанного. Тире может отделять обобщающее слово от однородных членов предложения , прямую речь от слов автора . Также оно может отделять состав подлежащего от состава сказуемого и простые предложения в составе сложного . В неполных предложениях тире заменяет пропущенные члены предложения, помогая понять смысл написанного.

Интересно, что раньше в русской письменности обходились без тире. Но вот в конце 18 века модного французского писателя Монмортеля стали переводить на русский, а там у него - тире. Карамзин сумел первым из наших писателей приспособить "черту" (так дословно переводится с французкого языка слово ТИРЕ) к художественной речи, стоит хотя бы перечитать его "Бедную Лизу". Вслед за Карамзиным с начала 19 века тире активно стали использовать поэты, и в первую очередь Пушкин. Но тогда, в 19 веке, "черту" ставили по нескольку штук кряду, в зависимости от напряженности эмоций лирического героя - по 4,5 и даже 7(в прижизненных изданиях Тютчева, Фета и др. тому можно найти великое множество подтверждений) . Лишь к концу 19 века осталась одна "черта", как бы ни был экспрессивен контекст, и знак получил свое современное название - ТИРЕ.
Итак, тире - заимствованный в 18 веке знак препинания, с помощью которого мы теперь можем придать речи экспрессию, подчеркнуть важность того или иного слова в предложении, создать особый ритм, установить иерархию смысла идущих друг за другом речевых отрезков. Тире, наравне с остальными знаками русской пунктуации, играет роль распределителя смыслов в потоке речи, а также мощного выделителя смысловых акцентов и подтекста.

Автор: Марина190589

Оценка: 1

Уникальность: 25 %

Дата публикации: 29.09.2015 07:51
Мотать страницу вверх