Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Для того, чтобы понять всю глубину идеи, выраженной Марией фон Эбнер-Эшенбах, изначально следует обратиться к этимологическому значению слова "Привилегия". Анализируя понятия, данные многочисленными словарями (Толковый словарь Ожегова, Толковый Словарь живого великорусского языка Даля, Толковый словарь Ефремовой и другие), можно прийти к выводу, что ученые-лингвисты в один голос определяют "привилегию", как исключительное право, предоставляемое кому-либо, в отличие от других. Казалось бы, что здесь такого и почему исключительность делает привилегию злейшим врагом права.

Стоит заметить, что основополагающим принципом российского законодательства является принцип равенства всех перед законом. Данное правило закреплено в многочисленных нормативно-правовых актах Российской Федерации. Говоря же о привилегиях, о равенстве можно забыть. Не нарушает ли это исключительное право всю структуру и систему законодательства, ставя под вопрос юридическую силу закона? С другой стороны, можно отметить, что государство проявляет заботу, наделяя привилегиями те или иные категории граждан, что позволяет выровнять социальное положение определенных граждан с остальными членами общества.

Таким образом, я не могу принять позицию австрийской баронессы по той причине, что у прерогатив, как и у всего в нашем мире, имеются как плюсы, так и минусы. Конечно, вопрос о совместном бесконфликтном существовании данных категорий сомнителен, но я бы не стала с такой строгостью называть привилегию заклятым врагом права.

Автор: AnastasiaPie

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 28.09.2015 13:07
Мотать страницу вверх