Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Что можно простить своему ребенку? Родители часто задаются этим вопросом. В последнее время изучение детской психологии стало весьма популярным занятием - каждой семье хочется иметь хорошие взаимоотношения со своим чадом. Полагаются на свои силы немногие, ведь при неправильном подходе к воспитанию можно вырастить тихоню, который боится доверять даже собственным родителям, или же забияку, привыкшего любую проблему решать кулаками. Так что же можно простить? А за что стоит отругать? За что можно оставить без сладкого, а за что поставить в угол, предварительно прочитав лекцию о хорошем поведении? Эта грань очень тонка, и зачастую обойтись без интуиции просто невозможно.
Ребенку можно простить познание окружающего мира, когда он лезет в новом комбинезоне в лужу или пробует лягушку на вкус. Для взрослых людей такие вещи кажутся дикими - как можно так себя вести?! Однако ребенок тем и отличается, что он узнает мир вокруг себя всеми доступными способами. Ему можно простить, если он по детской наивности назовет соседского мальчика нецензурным словом, случайно услышав его от взрослых, или ударит подружку лопаткой в песочнице, потому что та без спроса взяла его ведерко. В столь юном возрасте простить можно практически все. Только важно всегда спокойно объяснить малышу, что так поступать больше не стоит.
Но что делать, если ребенок становится старше, а его шалости серьезнее? Можно ли простить школьные прогулы, назло отключенный телефон, алкоголь и сигареты, плохую успеваемость? Мое мнение - можно. Конечно, есть разница между "простить, но объяснить неправоту" "оставить безнаказанным", и эту разницу очень важно учитывать. Может быть, он просто привлекает внимание родителей к себе таким образом? Никогда нельзя бояться идти со своим чадом на диалог, выслушивать его, давать советы, объяснять, какие поступки правильные, а какие нет. Ведь именно от родителей зависит, каким вырастет их дитя.
Любите своих детей такими, какие они есть.

Автор: no_wonders_boy

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 28.09.2015 13:04
Мотать страницу вверх