Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Безработица является одной из важнейших социально-экономических проблем в современном мире. Сколько уже было статей и дискуссий на эту тему. И неудивительно, ведь именно она является ключевым показателем благополучия страны. Изучая экономику любого государства, мы не в последнюю очередь обращаем внимание на актуальный уровень безработицы. Каждая страна стремится улучшить данный показатель, понизив его до минимума. Заметьте, не избавиться, а именно понизить, потому что абсолютное избавление от безработицы невозможно.

Давайте разберемся для начала, зачем вообще необходимо понижать уровень безработицы. Автору данной статьи неизвестна ни одна положительная сторона высокого уровня безработицы. Наоборот, можно отметить лишь негативные последствия безработицы, начиная от снижения ВВП и заканчивая ухудшением криминогенной обстановки в стране.

Как же можно бороться с этим "злом"? Проблема, по нашему мнению, кроется в системе образования. К сожалению, ни для кого не секрет, что большинство российских дипломированных специалистов работает не по своей специальности, по причине того, что не может найти соответствующее своей квалификации рабочее место. Опять же, на некоторые рабочие места невозможно найти квалифицированного работника, и причина не в заработной плате, или, по крайней мере, не только в ней, а в том, что государство таких специалистов готовит мало. То есть необходимо, основываясь на показателях, люди с каким образованием не могут найти работу, а на какие вакансии, наоборот, трудно найти специалиста, пересмотреть систему самого высшего и среднего специального образования, скорректировав количество бюджетных мест на разных специальностях в зависимости от востребованности. Благодаря этому дипломированные выпускники образовательных учреждений смогут с меньшими усилиями найти работу по своей специальности.

Не стоит также забывать и о мотивации самих людей быть трудоустроенными. Необходимо создать такие условия, при которых быть безработным будет невыгодно. Пособия по безработице не должны превышать размер минимальной заработной платы.

Стоит отметить, что официальный уровень безработицы может значительно отличаться от фактического. С одной стороны, не все безработные официально зарегистрированы на бирже труда. С другой стороны, не все официально числящиеся безработными таковыми являются, так как работают нелегально. Таким образом, борясь с неофициальным трудоустройством, мы бы также могли понизить официальный уровень безработицы.

Итак, проблема безработицы играет в экономике страны важную роль. Бороться с ней сложно, но можно.

Автор: Oliru

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 28.09.2015 12:05
Мотать страницу вверх