Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Как правильно торговаться? Этот вопрос поставил меня в тупик. Я даже никогда не задумывался о том, что у искусства торговаться (если это можно назвать искусством) есть какие-либо правила. Вот в русском языке правила есть, их даже, на мой скромный взгляд, слишком многовато, в физике куча правил и законов, даже у дорожного движения есть правила, а у "торгования"...

При слове "торговаться" в моем воображении невольно возникает ассоциация с эдаким базаром из сказок про Али-Бабу с соответствующим колоритом (дыни, много желтого вокруг, халаты и тюрбаны на мужчинах и восточные женщины). И все они хотят «Выгодно купить, выгодно продать, чтоб поменьше дать и побольше взять» (это из "Ханумы" Цагарели - тоже, ксатати пьеса с восточным колоритом). Я же, будучи человеком до мозга костей городским и воспитанным в условиях "железобетонных" ценников в магазинах, имею смутное представление о сем явлении. Тем не менее, собирая сейчас мысли, разрозненные знания и какой-никакой опыт, смею положить, что самое главное в деле торга - замотивировать продавца.

Как гласит главный закон торговли: "Покупатель всегда прав!". Стало быть, нужно дать понять, что ты именно тот покупатель, интерес которого к товару не праздный. Тебе это необходимо, но это есть и у других. Да и продавец сейчас не дурак: явно занет, что его товар не совсем уникален (вся описанная ситуация, наверное происходит на рынке, типа вещевого: на большее фантазия слаба). Словом, дай понять, что купишь но перед этим поглядишь у других.

Еще, как мне кажется, есть немаловажная штука: мы стесняемся это делать в силу воспитания и, как бы, неуверены в себе. Мнемся и мямлим. А продавцы ведь тоже психологи и чувствуют этот момент. Вот и получается: и хочется и колется и не выходит. Значит нужно зарубить на носу - торговаться не стыдно! Рынок - есть рынок.

Вежливость тоже никто не отменял. Торгуйся вежливо и честно. Вряд ли захотят снизить цену, если ты хамло трамвайное.

Будь немножко актером и немножко дипломатом (если можешь, раумеется)! Тактичность, хорошие манеры, слегка равнодушный взгляд и прочие актерские приемы, да и просто правила хорошего тона могут обезоружить или, как минимум, расположить к себе.

Не бойся быть напористым - продавцы ведь тоже, зачастую, люди с напором.

Дай понять, что у тебя есть деньги здесь и сейчас. И ты можешь их заплатить. Пусть меньше того, что просят, но это - реальные деньги.

Вот такие меркантильные моменты пришли на ум. Полагаю, есть еще куча тонкостей данной "отрасли" человеческих взаимоотношений.

Хм, только сейчас дошло, что торговаться можно и на бирже...и бизнес-переговоры - тоже вид торговли. И там тоже нужно быть психологом и чуть-чуть актером (если все таки про переговоры...).

Автор: Blondinisufi

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 25.09.2015 23:24
Мотать страницу вверх