Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Перед тем как приступить к выполнению этого задания, я задумался. Действительно: «Могу ли?». Пришёл к неутешительному, хотя и логичному выводу: «Да, могу». Притом, в некоторых случаях, совершенно не испытывая угрызений совести. Впрочем, уверен, что это относится не только ко мне, но и к большинству обычных людей. Ложь неискоренима, она составляет одну из основ личности человека. Как говорил один известный доктор: «Все врут».

Соврать можно по-разному. Пообещать ребёнку мороженое за съеденную манную кашу на завтрак и предложить построить бассейн за возможность быть избранным депутатом Законодательного собрания края – это не одно и тоже; совершенно разные цели, совершенно разные последствия.

Есть и такое понятие, как ложь во благо. Мне и самому не раз приходилось применять этот метод, например, во время службы в армии нередко успокаивал родителей тем, что дела идут хорошо и беспокоиться совершенно не о чем, хотя это было не так.

Неоднократно доводилось сталкиваться с ложью, а, зачастую, и с откровенным враньём, со стороны работодателя. В моём случае это было обещание выплаты командировочных расходов в течении трёх дней, по факту же процесс занял более месяца, причём, как выяснилось позже, руководитель заранее знал, что в указанный срок зачисление невозможно. В его защиту скажу лишь то, что на тот момент ситуация была безвыходная.

Хотелось бы упомянуть о таком виде лжи, как искажение фактов. Такую информацию легче преподнести, ей больше склонны доверять, она тяжело проверяется.

Будучи совсем ещё детьми, мы с братом ушли гулять на железную дорогу, что было категорически запрещено. Вернулись домой затемно, когда нас уже давно искали. На вопрос матери о том, где мы были, брат рассказал, что сидели в гостях и заигрались в настольный футбол. Тогда нам поверили, всё обошлось без серьёзного наказания. Если бы он в тот момент рассказал всю правду, боюсь, последствия были бы куда печальнее.

Уже в зрелом возрасте неоднократно умалчивал некоторые факты. Как староста группы нередко общался с преподавателями, приходилось врать, что вся группа готова, все сдадут с первого раза, проблем мы не доставим. Кажется, эмоции были написаны на лице, так как обычно мне улыбались странной улыбкой, кивая головой.

Вывод таков: Очевидно, что соврать я могу, и вру нередко, так же, как нередко врут и мне, хотя моя ложь, насколько я помню, никогда не доставляла никому крупных неприятностей.

Автор: Максим_Викторович

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 22.09.2015 13:24
Мотать страницу вверх