Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Наверняка многие в детстве смотрели советский мультфильм «Апельсин». Тот, в котором голосом главного героя (ГГ) говорит Евгений Павлович Леонов. И все помнят, как ГГ чистил апельсин. Дети – народ наблюдательный. Они сразу подметили, что плод в руках мультяшного Леонова напоминает скорее мандарин, а вовсе не апельсин.

Ведь разве может с апельсина так легко и аккуратно отслаиваться толстая кожура? И посыпались на взрослых вопросы, почему апельсин практически невозможно очистить так, как это запросто проделывается с мандарином? Родители, занятые своими делами, почти всегда отвечали в духе «апельсин – это апельсин, а мандарин – это мандарин».

Тем не менее, вопрос не стоит оставлять без достойного ответа. В Древнем Китае, где ещё до нашей эры выращивались апельсины, считали, что толстая апельсиновая корка является олицетворением силы и власти аристократии. Ведь апельсины были доступны только людям знатным и состоятельным. В Северной Индии, где издревле культивировали мандарины, эти плоды считались «подарком с небес».

Не только за их вкусовые и полезные для здоровья качества, но и за то, что кожура отслаивалась невероятно легко. Как видно, свойства кожуры этих цитрусовых нашли своё отражение в культурах разных народов. Однако нас ведь сейчас интересует научная точка зрения, верно? А с этой точки зрения всё дело в процентном содержании клетчатки. В апельсине её гораздо больше, чем в мандарине.

Структура апельсина такова, что клетчатка распределена в области кожуры и в сердцевине. Так, в апельсине массой 100 грамм пищевых волокон (клетчатки) содержится 2,5 грамма. А в стограммовом мандарине клетчатки наберётся не более 1,7 грамма. Клетчатка – достаточно прочная структура растительного происхождения.

Чем её больше, тем жёстче плод. И тем сложнее его резать, разделять или пюрировать. Вот и ответ на давний детский вопрос. Существуют сорта мандаринов, в которых клетчатки меньше 1 грамма (на 100 грамм плода). В таких мандаринах под кожурой есть немного воздуха. Фактически, мякоть почти не соприкасается с кожурой и снимается одним движением.

Автор: Golovan

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 21.09.2015 11:52
Мотать страницу вверх