Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Потребность в похвале присуща человеку, как и в общении, любви, уважении. Это проявляется еще в раннем детстве, когда ребенок, видя реакцию родителей на тот или иной поступок, учится отличать плохое от хорошего. Поощрение и похвала очень важны в процессе формирования личности, ведь закладывается самооценка растущего человека. Стремление к чему-либо хорошему обязательно должно подкрепляться позитивной реакцией. Даже если получилось не очень удачно, чтобы не убить желание у ребенка совершенствоваться и учиться дальше, необходимо вначале похвалить, лишь потом указав на недостатки.

В нашем мире конкуренции, где люди привыкли льстить стоящим выше на социальной лестнице, чтобы добиться карьерного роста, правдивая и честная похвала – редкость. «Недохваленный» человек теряет чувство реальности и не может отличить ложь от настоящего одобрения. А это неизбежно приводит к ситуации, где начальник-тиран морально угнетает своих подчиненных, требуя лести. Так же обстоит дело и в отношениях, где партнер с низкой самооценкой постоянно ждет похвалы.

Я, как педагог по образованию, стараюсь как можно чаще хвалить как своих студентов, так и детей. И это всегда приносит плоды. Но всегда четко знаю, когда нужно приободрить и немного приукрасить достижения, а когда – откровенно сказать о неудаче.

Автор: Ткачева Ирина Юрьевна

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 20.09.2015 09:53
Мотать страницу вверх