Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

Самая лучшая книга, которую я читал это "Бойцовский клуб" Чака Паланика. Позже по ней был снят фильм и, хотя, чаще всего книги значительно интересней, экранизация тоже, на мой взгляд, сделана неплохо.

Сюжет книги рассказывает об обычном клерке, чья жизнь скучна и однообразна. На фоне отсутствия изменений в повседневности и хронической бессонницы, главный герой встречает, на первый взгляд, абсолютную противоположность своему типу личности, харизматичного и привлекательного продавца мыла, который представляется как Тайлер Дёрден. Интересен он тем, что, несмотря на свой ум и знания в различных областях, имеет довольно извращенную философию, главным принципом которой является стремление к саморазрушению и отказу от материальных благ, а самосовершенствование, напротив, - не является проявлением мужественности и нужно только слабакам. Начиная с любительских собраний и проведений боёв в подвалах с теми, кто также разделяют убеждения Тайлера, создаётся проект "Разгром", целью которого являются уже не обычные акты вандализма, а подрыв общественного равновесия, приводящего к анархии и беспорядкам. В ходе одной из таких операций, умирает друг Рассказчика Боб, с которым он познакомился на одном из семинаров поддержки неизлечимо больным, после чего главный герой начинает понимать, что проект зашел слишком далеко, но при попытке остановить его, узнаёт что сам же недавно предупреждал остальных членов организации о возможности такого поведения со своей стороны. В итоге Рассказчик осознаёт, что он сам и есть Тайлер и, с определенной динамикой, становится то одним, то другим. Практически на этом (не считая событий со взрывом небоскрёба) книга заканчивается.

Книга заставляет задуматься о современном мире, в котором люди являются не более чем потребителями, работающими, чтобы поддерживать этот беспрерывный механизм и ставящих материальные ценности выше духовных. Также очень интересен стиль этого романа: на первый взгляд абсолютно сумасшедший и агрессивный, но при этом оригинальный и содержательный. Конечно, мир, в котором живёт Рассказчик немного преувеличен и доведён до критического состояния, тем не менее наша ситуация в обществе, взаимоотношениях между людьми, также далека от совершенства и, кажущаяся стабильность Системы не всегда способна скрыть её сбои и просчёты. Всегда будут личности, подобные Тайлеру Дёрдену, стремящиеся нарушить сложившиеся нормы, тем более если они абсурдны и бесчеловечны.

Автор: Marhamat

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 19.09.2015 00:04
Мотать страницу вверх