Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

ИнфоТестовые задания → Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

– Папа, - спросила дочка, взбираясь ко мне на колени, - а если из русалки мама суп сварит, то он будет рыбный или мясной?

– Знаешь, доча, - ответил я, немного отойдя от неожиданности, - это нужно уточнить у мамы!

А сам задумался. Действительно, а какой суп-то выйдет? И так мне интересно стало, что я немедленно начал выяснять, а, собственно, кто такие русалки и что они собой представляют?

От древних времен и до наших дней дошли поверья и сказки о прекрасных девах с рыбьим хвостом. У различных народов происхождение и предназначение русалок описывается по разному. Но сходятся все в одном – в красоте водных дев.

Этимология слова «русалка» восходит к древнеславянскому слову «русый», что соответствует нынешнему понятию «чистый», «светлый». Русалка во многих славянских поверьях – это, зачастую, девица - утопленница, утонувшая от несчастной любви и превратившаяся в русалку. По другим поверьям русалок причисляют к духам воды и плодородия. Но все поверья однозначно относят русалок к миру мертвых – нави, «навьему царству».

В славянской мифологии русалка – существо неоднозначное. Они, в народных представлениях, могут как гарантировать урожай на полях, так и нанести вред человеку. Благое или вредное влияние русалок, их отношение к человеку складывалось в зависимости от соблюдения традиций, обычаев и запретов. Но, по большей части, русалка – существо вредное и людям рекомендовалось держаться от них как можно дальше.

Под влиянием христианства представления о русалках сложились как о нечистой силе, нечисти или нежити, которая всегда стремится навредить человеку. Защитой от русалки может служить только вера.

Вечером, укладывая дочку спать, я рассказывал ей сказку про русалок. Уже почти засыпая, дочка пробормотала:

– Не, русалки не вкусные! Мама сказала, что пельмешки лучше!

Автор: Smaragd75

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 16.09.2015 07:17
Мотать страницу вверх