Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Ответ на этот довольно серьезный вопрос, лично для себя, я нашла, как это ни странно, в университете. Однажды, на занятиях по стилистике русской речи наш преподаватель прочел нам заметку одного советского журналиста-редактора. Он рассказывал об одном необычном случае из своей практики. Однажды ему попался на редактуру текст. Прочитав лишь первый абзац, он отказался от дальнейшего прочтения и отложил рукопись: текст был рваным, непонятным и трудным для чтения. Спустя время, рукопись попалась на глаза корректору газеты. И утром реактор обнаружил у себя на столе откорректированный материал. "Это была прозрачная, литая проза!" - восхитился он. Но как? Оказалось, что корректор был знаком с этим автором и знал, что "со знаками препинания у него просто беда". Он всего лишь расставил все запятые по местам и разбил текст на абзацы. В итоге получился прекрасный рассказ. Казалось бы - такая мелочь! А как меняется всё восприятие и структура текста.

Ведь знак препинания - это, в первую очередь, эмоция. Короткая пауза, многозначительное молчание, яркая эмоциональная окраска, вопросительная интонация - все это может передать всего лишь маленький значок!

Знак препинания это необходимый элемент, позволяющий сделать текст объемным, логически завершенным и понятным. В этом его основное назначение а мой взгляд.

Автор: Татьяна Цырфа

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 15.09.2015 15:55
Мотать страницу вверх