Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Бессмертие стоит нам жизни.

Рамон де Кампоамор

Вопрос бессмертия будоражит умы человечества не одно тысячелетие. На мой взгляд бессмертие – многокомпонентное, аморфное понятие. Нужно ли к нему стремиться? Чем продиктовано стремление к нему?

Одним из ярких воспоминаний в моем детстве является внезапное осознание неизбежности смерти. Лежа ночью в своей кровати, я заливалась горькими слезами, понимая, что не только когда-нибудь умрут мои родители, но и меня саму ждет такой страшный финал. Сейчас, когда я стала намного старше, я периодически возвращаюсь к этой мысли, но пугает это меня однозначно меньше.

Основной путь к этому спокойствию для меня – полунаучный, философский.

Что такое тело? Молекулы? Атомы? Из них состоит вселенная, океан, растения, камни. Моя орхидея на окне состоит из атомов, и подоконник, на котором она стоит так же имеет такое строение. Из этих атомов, может быть, когда-то состоял динозавр, мирно жующий гинкго в период палеозоя. Из этих атомов когда-нибудь воссоздастся другое тело, предмет – разве это не бессмертие?

Душа. Душа бессмертна? Существует ли она? Я верю, что существует. Это наша индивидуальность, наша сущность, наше Я. Тело без души – биологическая оболочка. Вопрос ее бессмертия – скорее вопрос личный: у каждого на него свой ответ. Я знаю что она бессмертна. Это для меня удобно, это приносит мне спокойствие и уверенность, что мое расставание с людьми, которые были когда-то рядом со мной, не окончательное.

А еще после нас остаются наши поступки. Хотите жить 100 лет? Посадите дуб. Хотите больше? Родите ребенка. Постройте дом, нарисуйте картину, сделайте открытие. Каждый может оставить свой след. Стоит только захотеть.

Автор: Blinkblink

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 15.09.2015 13:17
Мотать страницу вверх