Какой подарок вы никогда не забудете?

ИнфоТестовые задания → Какой подарок вы никогда не забудете?

Подарок, дар - то, что дарят человеку с целью доставить удовольствие, пользу.

Каждый человек по-своему воспринимает подарок. Значимость, ценность подарка индивидуальна в каждом конкретном случае. На это влияет как внутренние установки человека, ситуация, в которой он находится в данный момент времени и, конечно, то, кем был сделан подарок.

Как в литературе, так и в жизни много примеров, раскрывающих ценность подарков.

Наверное, первый по важности для каждого из нас - это дар жизни, которому изначально мы обязаны своим родителям и в определенных жизненных ситуациях - врачам или другим людям, зачастую совершенно нам не знакомым. Появление на свет ребенка, спасение жизни попавшего в беду или больного - это одновременно дар всех материальных и духовных благ, с которыми когда-либо столкнется человек, "получивший жизнь в дар".

Нередко в литературе можно встретить описания состояния, ощущений людей, находящихся на волоске от гибели и осознающих истинную ценность жизни, каждой её минуты. Например, в монологах князя Мышкина из произведения Ф.М. Достоевского "Идиот" или В. Гюго "Последний день приговоренного к смерти" мы сталкиваемся с тем, что испытывают люди осознающие конец своего существования. Любые материальные блага уходят со сцены, человек начинать острее сознавать, чувствовать истинную красоту окружающего мира. Эти пограничные состояния заставляют внутренне переродиться людей, меняется система ценностей, взгляд на жизнь (иногда слишком поздно). Возможность жить дальше после этого - второе рождение - и будет тем самым Великим Подарком.

Другими, важными для человека, являются подарки, сделанные близкими и дорогими людьми. Ценность этих даров определяется не их стоимостью, а искренностью дарящего и теми чувствами, которые испытывает принимающий подарок человек. Это может быть подарок ребенка своей маме, сделанный своими руками. Пусть неумелый, но искренний, в основе которого любовь. А может это подарки как в рассказе "Дары Волхвов" О.Генри, где главные герои готовы отказаться от самого последнего и самого ценного ради того, чтобы доставить близкому человеку радость.

Можно подойти и более прагматично к понятию лучшего подарка и дарить только нужные вещи или вообще деньги. Но так мы лишаем человека всей прелести неожиданности, тайны подарка.

Каждый из нас сам решает, что есть для него "лучший подарок". Но, мне кажется, что чем больше в подарок вложено искренних чувств, тем он ценнее, и тем сложнее его забыть.

Автор: Вячеслав Сергеевич Брезгин

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 13.09.2015 07:17
Мотать страницу вверх