Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Трудно казаться убедительным, отвечая на вопрос о полезности чего-либо в повседневной жизни. И чем односложнее будет ответ, тем менее серьезным рискуешь показаться. Штука в неопределенности, которую вызывают новые вопросы. Первый: полезно для меня, вас или того парня? Будь я монахом-отшельником, одиночество было бы самим смыслом, и польза от него неоспорима, но все переворачивается, если примерить другой образ: только представьте успешного сейлз-менеджера, избегающего контактов с людьми, - это оксюморон. 

Вопрос второй: что такое одиночество? Как по мне, любому человеку иногда нужно оставаться наедине с собой, чтобы на время исключить шум инородных голосов и разложить собственные мысли по полочкам, к тому же многие дела требуют концентрации, которая лучше всего достигается именно в одиночестве. Однако вряд ли мне или вам принесет пользу долгое затворничество и отсутствие коммуникаций с другими людьми при выполнении определенной задачи, например написании диссертации. Даже если я уеду на природу с безлимитными едой, питьем, интернетом и уютным ночлегом, рано или поздно мне придется связаться с куратором, чтобы показать ему промежуточный итог своей работы, иначе я рискую выйти на защиту с сырым материалом. 

Коммуникация, как противовес одиночеству, необходима нам для взаимного обмена и накопления опыта, поэтому оба эти состояния должны быть всегда в нужном балансе. Потому ответ мой будет до смешного простым: "Одиночество полезно, но в меру, как и все остальное".

Автор: Srgnkt

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.09.2015 20:27
Мотать страницу вверх