Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Стрессоустойчивость – это способность человека переносить эмоциональные и умственные перегрузки без вредных последствий для него и его окружения. Она помогает преодолевать различные жизненные трудности, не отвлекаясь на бесполезные переживания, ориентироваться в экстренных ситуациях. Стрессоустойчивые люди меньше подвержены неврозам, что исключает влияние сильных эмоций на здоровье. Также такие люди более продуктивны в своей деятельности, поскольку могут направлять свою энергию на полезную деятельность, вместо того чтобы тратить ее на борьбу с последствиями стрессов. По степени стрессоустойчивости людей можно разделить на 4 категории:

  • Стрессонеустойчивые. К этой категории относятся люди, которые не умеют адаптироваться к жизненным переменам, они больше всех подвержены стрессу.
  • Стрессотренируемые. Этот тип людей готов к переменам в жизни, но только постепенным. Резкие изменения жизненных обстоятельств могут послужить для таких людей причиной депрессии либо нервного срыва.
  • Стрессотормозные. Такой тип людей с легкостью переносит резкие перемены, легко справляется со сложными жизненными ситуациями. Однако, если стрессовые ситуации случаются одна за другой на протяжении длительного времени, такие люди могут пасть духом и поддаться негативным эмоциям.
  • Стрессоустойчивые. Данный тип людей обладает самой хорошей стрессоустойчивостью. Такого человека даже очень сильные эмоциональные потрясения не способны выбить из колеи

Как и многие другие психологические качества, стрессоустойчивость можно развивать.

Автор: veb1994

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 11.09.2015 12:18
Мотать страницу вверх