Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Где находится "Кудыкина гора"? Думаю, что ответ на данный вопрос страстно желает получить не только каждый ребенок, но и хотел бы узнать с превеликим интересом и взрослый. Для начала стоит выяснить, существует ли на самом деле "Кудыкина гора".Открыв географическую карту и не обнаружив данную вершину, я могу предположить, что это просто разговорное выражение и не более.

Когда же люди используют его в своей речи? На мой взгляд, если человек не хочет раскрывать цель своего похода и место, куда он направляется, тогда и отвечает, что собрался на "кудыкину гору", добавляя при этом, что идет воровать помидоры. Тем самым, пресекаются дальнейшие расспросы и разговор сходит на нет. Такой краткий ответ позволяет сэкономить время, если куда-то очень спешишь. В другом случае, когда человек употребляет данное выражение - это, если в силу своей суеверности он хочет, чтобы задуманное им дело прошло гладко и без "проволочек".

Будучи историком по образованию, я все же склонна рассматривать "Кудыкину гору" как некогда существующее реальное место. Действительно, если обратиться к летописям, то можно обнаружить, что в 1637 году существовала Кудыкинская волость,центром которой была деревня Кудыкино. Позже она вошла в состав Орехово - Зуевского уезда. Но откуда же тогда появилось выражение "пошел на Кудыкину гору"? Возможно деревня Кудыкино находилась на возвышенности, откуда и пошло название в простонародье "Кудыкина гора". Но теперь остается вопрос зачем же туда ходили. Так как эта деревня была центром волости, то и ответ очевиден, сюда из окрестных сел и деревень сюда стекались торговцы и ремесленные люди, чтобы купить необходимый товар. Таким образом, "Кудыкина гора" не была выдумкой, а является реальным историческом фактом.

Но данное объяснение вопроса о том, где же находится "Кудыкина гора" более интересен для взрослого человека. Своему ребенку я бы ответила по этому поводу совершенно иначе, рассказав ему историю о существовании в Липецкой области увлекательнейшего сафари-парка под название "Кудыкина гора". Там есть и зоопарк, и детские площадки, и просто красивый пейзаж. В общем, там есть на что посмотреть и где поразвлечься, но об этом можно написать еще одну историю...

Автор: Евгеничка-евгеша

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 10.09.2015 21:21
Мотать страницу вверх