Что сейчас в вашем холодильнике?

ИнфоТестовые задания → Что сейчас в вашем холодильнике?

Утро выдалось хлопотным. Впрочем, переезд – это всегда хлопоты, пусть порой и приятные. Я вытер пот со лба и дал рабочим знак погружать вещи. Сам же остановился перекурить возле холодильника – огромного монстра, оставшегося в наследство от погибшей жены.

– Дяденька, а что у вас в холодильнике?

Я вздрогнул и скосил глаза чуть влево. Возле меня переминалась с ноги на ногу худенькая девчушка лет пяти. В грязных ладошках она теребила какую-то игрушку, настолько потрепанную, что я не сразу признал бежевого мишку. У моей дочери был такой же медведь когда-то. Был.

– Он пустой, милая, – улыбаясь малышке, ответил я.

– А вы тоже бедный, да? – спросила она, сверкая глазенками. – Мама говорила, что у богатых людей там сыр и колбаска, а еще конфеты. Много-много! Можно есть хоть каждый день! – она тараторила, словно торопясь рассказать мне как это хорошо, когда ты каждый день можешь есть.

–А где твоя мама?

– Мама ушла. Далеко-далеко, так дядя Витя говорит. А тетя Света говорит, что маму в землю закопали, но я ей не верю, она злая! – надулась девочка.

У меня екнуло сердце.

– Они твои родственники, да? Вы живете вместе?

– Мы вон там живем, – ребёнок махнул рукой в сторону старого здания швейной фабрики, пристанища всех люмпенов района, – Но они не родственники, просто знакомые.

Я закрыл глаза. Мне показалось, что я падаю в яму, которой нет конца и края. Моя жена и дочь попали в автокатастрофу 5 лет назад. Пьяный водитель вылетел на встречную полосу. Они не выжили. Каждый месяц, на протяжении этих лет, мне снилась дочь. Золотые кудряшки, глубокие синие-синие глаза, носик трогательной кнопочкой. Совсем как у этой егозы.

– Тебе нравится имя Валерия, малыш? Пойдешь со мной? У нас будет полный холодильник и много-много игрушек. А еще телевизор, и кот Барсик. Он любит урчать и спать в шкафу, – я бормотал, словно находясь в трансе, едва ли сам осознавая что именно я говорю.

Маленькая ладошка доверчиво сжала мою руку.

Прошло 17 лет. Сегодня моя дочь, моя любимая Лера, оканчивает университет. Она хочет стать адвокатом, и добиться справедливости для всех. У неё большое сердце, золотистые волосы, синие-синие глаза и трогательный носик аккуратной кнопочкой…

Автор: JaneFreelance

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 10.09.2015 12:20
Мотать страницу вверх