Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Что находится глубоко под землёй?

Современный человек, в основном, сформировался под влиянием внешних факторов – обилие всевозможной информации, высокий уровень технических средств, насыщенные событиями будни. Но даже в наше время – время прагматизма и практичности, взвешенности и целесообразности – остались люди, чей интерес к окружающему миру не исчерпывается сиюминутными потребностями и насущными проблемами.

Это люди, которые ощущают нешуточный дискомфорт, не получая дополнительных познаний, не имея возможности ежедневно обновлять интеллектуальный багаж. Именно они интересуются вещами, находящимися вне повседневных забот обывателя, именно у них наличествует перманентный интерес ко всему таинственному, необъяснимому, загадочному, противоречивому.

Бесконечные глубины Космоса, тайны Мирового океана, неисследованные недра Земли – что они скрывают? Этот вопрос постоянно будоражит воображение, дает простор фантазиям. И пусть донельзя практичные современники прячут ироничную ухмылку, предпочитая более актуальные на их взгляд темы для застольных бесед – интерес к тайнам мира имеет право на существование хотя бы в качестве безобидного хобби. Кстати, именно из таких неравнодушных мечтателей в минувшие столетия вырастали исследователи и первопроходцы – люди, которым мы обязаны своими знаниями об окружающем мире.

Одним из наиболее интересных, на взгляд автора, является вопрос о том, что скрывают земные недра. Разумеется, школьный курс снабдил нас необходимым минимумом познаний на этот счет: ученые разделили планету на ряд составляющих (внутреннее и внешнее ядро, мантия, верхняя мантия и земная кора), подробно охарактеризовав каждый из компонентов.

Но даже те, кто не ограничился этими сведениями, а изучил сухие научные труды, не могут отделаться от ощущения некоей недосказанности – огромные невидимые пространства просто обязаны скрывать что-то еще, что-то таинственное и недоступное поверхностным выборочным исследованиям.

Даже убежденные материалисты нет-нет, да и задумаются – не там ли хранятся тайны бытия, секреты появления человеческой расы? А, может быть, в недоступных смертному подземных пещерах и находится тот самый Ад, куда после земной жизни попадают души грешников? И странный гул, доносящийся из глубоких штолен – ни что иное, как искаженные расстоянием вопли истязаемых?

Вопросов – множество, и большинство из них, видимо, останется без ответа – по крайней мере, в обозримом будущем. Хочется верить, что наши внуки или правнуки, возможно, будут обладать более полной информацией о земных недрах – ведь и среди потомков непременно отыщутся дерзкие мечтатели и исследователи, сумевшие реализовать свой интерес. Нам же остается фантазировать, в тысячный раз перебирая в памяти то, что удалось узнать на сегодняшний день, строя гипотезы, основанные на этом знании.

Автор: Vad68

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 10.09.2015 11:31
Мотать страницу вверх