Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

ИнфоТестовые задания → Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

Поспорили однажды две поговорки: «Как козе баян» и «Как рыбе зонтик», кто из них правдивее, и пошли к мудрецу совета просить.

- Рассуди, мудрец, что нужнее – козе баян или рыбе зонтик?

Начала первая поговорка:

- Я появилась, наверное, оттого, что коза – животное веселое, игривое, музыкальное. Коза-дереза всё-таки. Её можно научить и танцевать, и петь, и на баяне играть (копытами бить по кнопкам). Научишь козу на баяне играть, можно и деньги зарабатывать: по белу свету ходить, людей забавлять. А не понравится что козе, так она о баян рожки поточит, поднимет инструмент на рога, да и зашвырнёт куда подальше, а то и в обидчика.

Промолчал мудрец, предложил выслушать второе выражение.

- Думаете, рыба в воде живет, ей и зонтик не нужен. А вот рыбаки говорят, что рыбам нужен зонтик. Точнее, для их ловли. В тёплую солнечную погоду рыба поднимается на поверхность, как бы греется. Поймать их в это время довольно трудно, так как при появлении рыболова или малейшем всплеске они немедленно скрываются. Вот тут-то бы зонтик и не помешал. Прикрыл солнце – и ловись, рыбка, и мала и велика.

Выслушал их мудрец и говорит:

- Послушать вас, так и без баяна коза не обойдется, и для рыбы зонтик нужен. Да забыли вы, что обе употребляетесь для того, чтобы показать «непригодность, абсолютную ненужность». Ни козе баян, ни рыбе зонтик не нужны. Так же и прошлогодний снег, и мёртвому припарки не помогут, покойнику галоши и зайцу курево без надобности.

Автор: Kaprolya

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 08.09.2015 19:47
Мотать страницу вверх