Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Падение яблока на голову Ньютона, как принято считать, подтолкнуло его к открытию всемирного закона тяготения. Конечно, вид фрукта не имел никакого значения, это могла быть и груша. Вот если бы это был арбуз, открытие закона могло быть несколько отложено.

Я думаю, Ньютон не раз наблюдал падение разных предметов. Каждое такое наблюдение фиксировалось в сознании пытливого исследователя, хотя он и не прилагал к тому особых усилий. Наступил момент, когда объем наблюдений за падением предметов на землю " превысил критическую массу", и закон всемирного тяготения не мог не родиться. Всем известно, что человеческий мозг работает не только во время бодрствования, но даже во время сна. Вспомним хотя бы Менделеева и его знаменитую таблицу. В случае с Ньютоном и яблоком работали те же механизмы умственной деятельности человека.

Кроме того, известно немало случаев, когда один и тот же физический или химический закон был открыт несколькими исследователями одновременно, даже если они не были знакомы между собой. Сумма знаний, накопленная обществом, подталкивала их делать абсолютно одинаковые выводы.

Итогом моих размышлений стала мысль, что если бы даже Ньютон не открыл этот закон вообще, его открыл бы кто-нибудь другой. А яблоки и груши тут ни причем . Я люблю и то и другое.

Автор: Black-Wulf

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 07.09.2015 10:44
Мотать страницу вверх