Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

"Ух ты! Вот это действительно хорошая возможность для меня. Я мог бы значительно повысить свой уровень знаний и развиваться в нужном русле. Хотя требования слишком сложные, да и придется выполнить столько всего... Я, наверное, не смогу. К сожалению, это не для меня..."

Такой внутренний монолог происходит у каждого второго человека. Когда появляется какая-нибудь возможность, независимо от того, что это - карьерный рост или духовное самосовершенствование, новые знакомства или же неприятный разговор с близким человеком - большинство уходит в тень, боясь сделать что-то не так. Эти комплексы понятны, все мы люди, и у всех присутствуют страхи. К сожалению, каждый третий человек на этом и заканчивает свое саморазвитие, пролистав лишь в мыслях последующие события, развивающиеся по его сценарию. Дальше мыслей и мечтаний дело не идет.

Действуйте! Не бойтесь, пробуйте и экспериментируйте! Эта мысль банальна, но невероятно правдива и актуальна на все века. Не думайте, что ваши желания, страхи и стоп-факторы особенные. Ничего подобного! Такие же ситуации были у людей тысячи лет назад, то же самое будет и спустя тысячи лет. Разница лишь в декорациях, окружающих нас. Ведь со стороны это смотрится просто нелепо, когда человек знает, что нужно делать для положительного результата, и должен совершить лишь пару шагов навстречу, а он вместо этого закутывается в мантию и ложится на дно. Если это звучит глупо, то представьте, как это выглядит!

Ваши собственные комплексы не должны идти одной дорогой с возможным положительным результатом. Отбросьте все сомнения на пути достижения поставленных задач.

Для некоторых собственные недостатки становятся отличным трамплином, ускоряющим приближение к цели. Когда человек бездействует по причине собственной скованности год, два, три и видит, что он деградирует, для него это может стать последней каплей. Он начинает искать варианты для улучшения своих позиций. Ведь, если за три года бездействия не случилось ничего хорошего, то и при активных действиях точно хуже не будет, а возможность для улучшения, несомненно, появится. Таким образом, для сильных людей комплексы становятся стимулом для позитивного мышления и активных действий.

Автор: tom1k_on

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 05.09.2015 08:29
Мотать страницу вверх