Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Для меня чьё-либо мнение — всегда субъективная оценка. Что это означает? Значит, что когда я определяю важность чьей-либо оценки, в том числе и своей, я исхожу из ситуации, в которой эта оценка была сделана.

Что входит в описание ситуации: сам человек, выражающий своё мнение, прилагающиеся обстоятельства в тот момент (есть ли с кем сравнить, например).

Личный опыт человека почти всегда играет ключевую роль в оценке чего-либо. Каждый проживает свою жизнь, формирует собственные взгляды, поэтому и оценки всегда разные. Даже взгляды на одно и то же событие различаются, что уж говорить о человеке. Чтобы выразить мнение о человеке нужно немного узнать о нём, попытаться представить себя в подобной ситуации. Больше знаешь — объективней оцениваешь.

Ещё скажу о личной заинтересованности. Например: родные и близкие почти всегда будут хорошо оценивать друг друга, в то же время конфликтующие стороны обычно нелестного мнения друг о друге. Отсюда следует, что их оценки будут наименее объективны.

О профессиональных оценках. Когда оценивают уровень навыков человека, его профессионализм в какой-либо области, важна компетентность самих оценщиков, их беспристрастность.

Итого, важность чужого мнения для меня зависит от его заинтересованности в предмете оценки, профессиональных навыков, ситуации. Исходя из этого, я оцениваю, насколько полезно будет это мнение для меня. Может быть, оно лишь выражение эмоций, целиком субъективно и не представляет ценности. А может, это важный сигнал, позволяющий судить о собственных действиях, который поможет мне стать лучше.

Автор: Tyxaisu

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 05.09.2015 08:08
Мотать страницу вверх